TEATRO:
2019 “FINAL FELIZ” – Dir. Mario García Bartual en Microteatro por dinero.

2018 “AMOR PROPIO” – performance autodirigida en La Ingobernable.

2017 “PROCESO POR LA SOMBRA DE UN BURRO” – Dir. Alberto Castrillo-Ferrer en el
Teatro Cofidis-Alcazar, protagonista y secundario.

2013-2018 “LA CASA DE BERNARDA ALBA” – Dir. Itsaso Pol en diferentes salas de Madrid,
Martirio.

2017 “NEGEN” – Dir. Gabriel Molina en La Usina, secundario.

2017 “EL TIEMPO Y LA HABITACIÓN” – Dir. Gabriel Molina en La Usina, secundario.

2017 “A SOLAS” – Dir. Angélica Briseño en La Usina, monólogo.

2017 “EL VACÍO” – Dir. Roberto Teresa en TAI, secundario.

2017 “EL JUICIO DE SANCHO”-Dir. Lidia Falcón y Linda Levine en EEUU, protagonista.

CORTOMETRAJES:
2019 “MUJER Y PÁJARO” – Dir. Disociativos, protagonista. 

2019 “PARÁLISIS” – Dir. Celia Izcaran, protagonista.

2019 “BOLSILLOS”- Dir. Sancho Javier, protagonista.

2019 “SUEÑO DE UNA NOCHE DE TEATRO” – Dir. Patricia Palombi, protagonista.

2018 “EXCELSIA” – Dir. Inés Galgo y Paloma Galán, coprotagonista.

2019 “REFLEJOS” – Dir. Celia Anguita, secundario.

2019 “DESCONECTA” – Dir. Cristina Gismero, protagonista.

2017 “EL PERIÓDICO” – Dir. Patricia Palombi, monólogo.

2017 “GRUDGE” – Dir. Patricia Palombi, coprotagonista.

2016 “BROWNSTONE” – Dir. Richard Githens, secundario (EEUU).

2016 “THE NEARLY DEPARTED” – Dir. J. A. Salimbene, secundario (EEUU).

2016“WE SHALL OVERCOME” – Dir. J. A. Salimbene, secundario (EEUU).

2016“OUT OF LOVE” – Dir. J. A. Salimbene, secundario (EEUU).

WEBSERIES:
2013 “VIGILANTES” – Culturart (esporádico).

FORMACIÓN ACADÉMICA:
2013-18 Grado en artes escénicas, intensificación en interpretación, Universidad Nebrija.

  • Interpretación con Pepa Pedroche, Athenea Mata, Alberto Castrillo-Ferrer y Ana
    Valbuena.
  • Voz y canto con Marina Aznar y Antonio Sierra.
  • Baile y expresión corporal con Alberto Sánchez Diezma y Eva Sanz Guillén.
  • Acrobacia y lucha escénica con Juanjo Torres y Rafa Ortíz Alegre
    Club de improvisación teatral con Alberto Sánchez Diezma.

2015-16 Intercambio en el extranjero: Programa de acting BFA, Montclair State
University, Estados Unidos.

  • Acting con Debbie Sivetz y Heather Benton.
  • Suzuki y viewpoints con Mercedes Murphy.
  • Voz con John Plumpis.

TRAINING:
Actualmente: entrenamientos actorales impartidos por Andoni Larrabeiti en la Joven
Compañía

2019: Coaching ante la cámara con José Manuel Carrasco en Actores Madrid.

2018: Taller “XX/XV/XVI” con Alberto Velasco.

2018: Taller sobre performance art con Abel Azcona.

2018: Taller “I am what I am” con Alberto Velasco en el Pavón Teatro Kamikaze.

2017: Taller de improvisación con Omar Argentino.

2017: Taller “Energía interna en acción” con Carolina Pizarro (Odin Teatret) en Replika
Teatro.

2016: Workshop en la técnica de Grotowski con la compañía Doble Edge Theatre (EEUU).

2016 Curso de clown con José Piris y Alex Cohelo.

2012-13 Curso regular de teatro gestual con Mar Navarro y Andrés Hernández.

2012-13 Taller de acting ante la cámara, Christopher Geitz.

2012-13 Taller de iniciación sobre la voz y la expresión oral, Andrés Ruiz e Ivana Heredia.

2008-10 Laboratorio de arte dramático, Ortzai.

2002-2012 Estudios de piano en la Escuela de Música Santa María Marianistas.

Idiomas
Ingés fluido (C2)
Euskera
Castellano nativo

Habilidades

Conducción (B)
5/5
Piano y música
4/5
Improvisación
5/5
Equitación
3/5
Yoga y pilates
4/5
Contact Dance
3.5/5
Acentos
3/5
Deportes
4/5
  • Edad Actoral: 18-35
  • Ojos: verdes-miel
  • Pelo: castaño medio
  • Altura: 163cm
  • Peso: 54kg
  • Talla: 34/S